Вы вошли как Гость  Группа "Гости"Приветствую Вас Гость                                    Вернуться на базу      Регистрация    Выход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум рыболовов » Все о рыбе » отряд Карповые - Cyprinidae » Черный амур - Mylopharyngodon piceus (Rich.) (Все о рыбе, повадках, местах обитания, нересте.)
Черный амур - Mylopharyngodon piceus (Rich.)
fishingДата: Суббота, 19.07.2008, 23:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline

Рыба семейства карповых. Длина до 100 см, масса до 35 кг. Тело умеренно удлинённое, покрыто крупной плотной чешуёй. Вдоль боковой линии от 39 до 43 чешуек. Спинной плавник чуть впереди брюшного, в нём 3 неветвистых и 7-8 ветвистых лучей, в анальном - 3 неветвистых и 8 ветвистых лучей. Рот конечный. Глоточ-ные зубы массивные, дробящие, однорядные, реже двухрядные, во втором ряду только один зуб.
Родина этой новой для Белоруссии рыбы - бассейн Амура (преимущест-венно его южная часть) и реки Китая. В европейскую часть бывших республик СССР и респуб-лики Средней Азии амур чёрный как ценный промысловый вид завезён в середине 50-х годов; в Россииэкспериментальные работы по её выращиванию ведутся с 1977 г. в Белоозёрском тепловодно-садковом хозяйстве и в рыбхозе "Вилейка".
Чёрный амур принадлежит к теплолюбивым, так называемым "домашним рыбам", которых довольно успешно разводят в прудах. Внешне он очень похож на белого амура, но отличается значительно более тёмной окраской и строением глоточных зубов. В естественных условиях в бассейне Амура привычные для него летние места обитания - протоки с замедленным течением, вблизи полей моллюсков, на зиму он уходит в русло Амура. Больших стай не образует. Размножение этого вида в природных условиях и ряд других его биологических особенностей изучены недостаточно. Известно, что половозрелости амур чёрный достигает не ранее, чем в 7-9-летнем возрасте при длине тела более 70 см. Нерестится он в руслах рек, в Амуре - в июне, держится в это время у дна. Нерест единовременный, проходит при температуре воды 26-30 °С. Икра плавучая, развивается во время ската по течению. В условиях России воспроизводство чёрного амура возможно только при создании специальных рыборазводных хозяйств на водоёмах-охладителях тепловых электростанций.
Питается чёрный амур в основном моллюсками, раковины которых легко дробит мощными глоточными зубами, а также личинками насекомых (стрекоз, хирономид) и другими донными организмами. За сутки 4-летний амур может съесть 1,4-1,8 кг моллюсков (дрейссены). По этой причине его целесо-образно разводить в водоёмах-охладителях ГРЭС.
Темп роста амура в южных водоёмах высокий. На 1-м году жизни рыба достигает длины 9-10 см, на 2-м - 20-21 см, в 5-летнем возрасте вырас-тает до 52 см, к 8 годам - до 66 см. В более старшем возрасте линейные при-росты составляют 3-5 см в год. В водоёмах умеренных широт рост этой теплолюбивой рыбы замедлен. Чёрный амур - ценная промысловая рыба, хотя по вкусовым качествам несколько уступает белому (в Китае его ежегодные уловы составляют более 30 тысяч тонн). Помимо этого, в прудовых хозяйствах, поедая моллюсков, являющихся промежуточными хозяевами в цикле развития многих паразитов, он может быть полезен для профилактики ряда паразитарных заболеваний рыб. Вылов чёрного амура как объекта акклиматизации и интродукции на рыбохозяйственных водоёмах России запрещён.

 
Форум рыболовов » Все о рыбе » отряд Карповые - Cyprinidae » Черный амур - Mylopharyngodon piceus (Rich.) (Все о рыбе, повадках, местах обитания, нересте.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by Lopatin Sergey © 2024

Сайт управляется системой uCoz