Вы вошли как Гость  Группа "Гости"Приветствую Вас Гость                                    Вернуться на базу      Регистрация    Выход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум рыболовов » Все о рыбе » отряд Карповые - Cyprinidae » Елец - Leuciscus leuciscus (L.) (Все о рыбе, повадках, местах обитания, нересте.)
Елец - Leuciscus leuciscus (L.)
fishingДата: Суббота, 19.07.2008, 21:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline

Рыба семейства карповых. Длина 10-15, изредка до 30 см, масса до 500 г. Тело умеренно удлинённое, слегка сжатое с боков. Рот небольшой полунижний. Глоточные зубы двухрядные (обычно 2.5-5.2). Жаберных тычинок 8-10. Спинной плавник усечённый, с 3 неразветвлёнными и 7-8 ветвистыми лучами, в анальном соответственно 3 и 7-9. Хвостовой плавник относительно длинный, выемчатый. Чешуя средних размеров, в боковой линии 46-54 чешуйки. Внешне елец несколько напоминает голавля, отличаясь от него более сжатым с боков туловищем, узкой головой, небольшим ртом, слегка вырезанным анальным плавником серого или желтоватого цвета (у голавля он закруглённый, ярко-красный).
Распространён елец в водоёмах Средней и Северной Европы к востоку от Пиренеев и к северу от Альп и встречается почти во всех реках бассейнов Балтийского, Северного и Чёрного морей от Дуная до Дона включительно. В Белоруссии этот вид обитает повсеместно, особенно в небольших реках с чистой водой и быстрым течением, где держится на участках с твёрдым песчаным или каменистым дном. Встречается он и в проточных озёрах, иногда заходит в некоторые пойменные водоёмы.
Общий тон окраски ельца серебристый. Спина у него тёмно-серая со стальным отливом, бока более светлые с голубоватым оттенком, брюхо серебристо-белое, спинной и хвостовой плавники серые, грудные, брюшные и анальный - серовато-желтоватые.
Живёт елец стаями, особенно большими в 2-3-летнем возрасте, и только старые особи держатся обособленно, предпочитая спокойные заводи. Большую часть времени елец проводит в придонных слоях воды, поднимаясь лишь изредка к поверхности, обычно в вечерние часы или в лунные ночи, когда над водоёмом летает много насекомых, за которыми он охотится. Поднимаясь к самой поверхности воды в местах скопления насекомых, ельцы схватывают попавших в воду и поедают. Стаи ельца ведут относительно оседлый образ жизни. Эти живые, очень подвижные рыбы сразу после нереста выбирают участки реки с более или менее сильным течением и чистой водой, придерживаясь их почти всё лето. Здесь они в зависимости от погодных условий и времени суток перемещаются из более глубоких мест на перекаты и плёсы и обратно. С наступлением осени ельцы всё больше времени проводят на глубине 2-3 м, а затем скатываются на ямы и становятся на зимовку. Всю зиму они малоподвижны и только в период длительных оттепелей совершают небольшие передвижения в поисках пищи. Зимовальные ямы ельцы покидают накануне нереста.
Половозрелым самец становится на 3-м году жизни при длине тела в 10- 12 см. Как только начинается таяние льда, елец поднимается вверх против течения, достигая к моменту паводка мелких притоков и верховий с более чистой водой, где и приступает к нересту. Нерестится он в конце марта - начале апреля при температуре воды 5°С и выше, почти одновременно с язём. Икрометание у ельца единовременное, продолжается 3-4 суток. Икра обычно вымётывается на каменистый или илистый грунт, реже на растительность. Икринки у ельца беловатые, крупные, диаметром около 2 мм. Плодовитость невысокая: рыбы длиной 10-17 см мечут 2-11 тысяч икринок. По мере роста абсолютная плодовитость увеличивается. Выклюнувшаяся молодь сначала держится у берега на тихой воде, а затем, достигнув длины 4-5 см, уходит на перекаты и в другие места постоянного обитания. На 1-ми 2-м году жизни елец растёт относительно быстро, затем темп роста снижается и с 4-5-го года становится вовсе невысоким.
Питается елец личинками насекомых, падающими в воду воздушными насекомыми, водорослями и другим растительным кормом. В период паводка, выходя на пойму, поедает дождевых червей, жуков и другой животный корм. Изредка в желудках ельцов встречаются мелкие ракообразные и другие зоо-планктонные организмы. Рано отнерестившись, ельцы в большом количестве поедают икру многих ценных видов рыб, чем ощутимо вредят рыбному хозяйству.
Промыслового значения елец не имеет, хотя его довольно часто ловят вместе с мелочью других видов рыб. Но лов ельца на удочку представляет определённый спортивный интерес. Ловят его обычно на течении с берега или с лодки. Елец - быстрая и проворная рыба, поэтому от рыболова требуются большая ловкость и навык. Поклёвка у ельца быстрая и решительная. Подсекать его надо резко, но не размашисто. Удят ельца в проводку или нахлыстом. При ловле нахлыстом в качестве насадки используют насекомых, обитающих на берегу водоёма,- кузнечиков, комаров-толкунчиков, мух и т. д. Весной и осенью лучше ловить поплавочной удочкой в проводку на червя, мотыля и опарыша. Вообще елец весьма привередлив по отношению к наживкам: в один день он может хорошо брать на мотыля, в другой - только на червя или опарыша. Ловить ельца начинают сразу после спада паводковых вод на глубине 1-2 м недалеко от берега. С середины июня его необходимо искать вблизи перекатов, а с конца августа и осенью - на глубине 2-3 м. Елец хорошо реагирует на прикормку, которая привлекает его к месту ловли с довольно больших расстояний. Для этой цели можно использовать мотыля, муравьиные яйца, опарыша, пареные зёрна. Мясо ельца довольно вкусное. Его используют для приготовления ухи, крупных рыб жарят. Пригоден елец и для копчения.

 
Форум рыболовов » Все о рыбе » отряд Карповые - Cyprinidae » Елец - Leuciscus leuciscus (L.) (Все о рыбе, повадках, местах обитания, нересте.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by Lopatin Sergey © 2024

Сайт управляется системой uCoz